Tanto nuestros partners como nosotros utilizamos cookies para personalizar contenido y publicidad, o analizar nuestro tráfico. Podemos recoger información no personal sobre el uso que haces de esta web. Puedes permitir el uso de esta tecnología, o controlar completamente qué información es recogida y procesada.

OK | Más información


20/07/2021
Resumen de Torneos






En las siguientes líneas glosaremos los resultados de varios torneos correspondientes a Campeonatos de España, Campeonatos Navarros o Juegos Deportivos.

1. Finales del Campeonato Navarro Absoluto y JDN de Espada

El pasado viernes 2 de julio tuvieron lugar en el Polideportivo de la Universidad de Navarra las finales de los Juegos Deportivos de Navarra en las categorías M9, M11, M13, M15 y M17, así como el Campeonato Navarro Absoluto con lo que se pone fin a esta larga y complicada temporada que ha durado once meses. 

Al final de la prueba se otorgaron los premios del Ranking Navarro de las diferentes categorías. 

Estos fueron los vencedores en las distintas categorías:

Campeonato Navarro Absoluto: Yago Navarro y María Galván, ambos del Club Navarro de Esgrima.

Juegos Deportivos:

M11 Mixta: Martín De La Iglesia (CNE)

M13 Mixta: Rodrigo Moreno (CNE)

M15 Mixta: Mateo Urmeneta (CNE)

M17 Mixta: David Albéniz (CNE)

2. Campeonato de España de Veteranos

El fin de semana del 26 y 27 de junio se celebró el Campeonato de España de Veteranos en el que participaron los deportistas del Club Navarro de Esgrima, Rubén Munárriz, Jesús Guerrero, Miguel Ángel Elizari, José Luis Galdeano y Javier Sánchez, acompañados de su entrenador John Duque. 

Todos ellos disputaron esta prueba que congregaba a tiradores de todo el país en diferentes categorías, demostrando que nunca es tarde para competir ni iniciarse en este deporte. Con este torneo se pone punto y final a las competiciones nacionales hasta la temporada que viene. 

3. JDN de Florete

Este mismo fin de semana, el CD Larraina acogió la última Jornada de los Juegos Deportivos de Navarra de Florete en las categorías M9, M11, M13 y M15, así como el Campeonato Navarro Absoluto. 

Al final del torneo se entregaron los premios del Ránking de las diferentes categorías.

Estos fueron los podios de las distintas categorías:

Categoría M9:

1. Aimar Izcue (CNE)

2. Asier Escribano (CNE)

3. Ioritz Karrikiri (CDL)

3. Alejandro Sarrate (CNE)

Categoría M11:

1. Javier Benítez (CNE)

2. Rafael Carricas (CDL)

3. MARTÍN DE LA IGLESIA (CNE)

3. Pablo Orbara (CNE)

Categoría M13:

1. Rodrigo Moreno (CNE)

2. Aroa Guerrero (CNE)

3. Carlos Pérez (CNE)

3. Bogdan Cravetchii (CNE)

Categoría M15:

1. Jokin Alonso (CDL)

2. Yeray Sánchez (CNE)

3. Martin Ros (CDL)

3. Alejandro Moreno (CNE)

Categoría M17:

1. Federico Colmenar (CDL)

2. Javier Bazán (CDL)

3. David Albéniz (CNE)

3. Unai Eslava (CDL)

Categoría Absoluta:

1. Eloy Gómez (CDL)

2. Yago Navarro (CNE)

3. Federico Colmenar (CDL)

3. Gabriel Gonzalves (CDL)


Leer más noticias
Euskaraz irakurri